top of page

Сборные Москвы и Московской области – чемпионы России в командных гонках

27 декабря в Кемерово завершился второй соревновательный день чемпионата России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Женщины и мужчины разыграли медали в командных гонках.

У женщин золото выиграла сборная Москвы (Елизавета Агафошина, Алиса Беккер, Александра Саютина), опередившая команды Московской и Челябинской областей.

Отметим, что впервые в карьере чемпионкой России стала 21-летняя Александра Саютина – дочь олимпийской чемпионки 1994 года, многократного призёра чемпионатов Европы в классическом многоборье Светланы Бажановой и участника четырёх Игр, призёра чемпионатов мира и Европы в классическом многоборье Вадима Саютина.

А первую медаль чемпионатов России по конькобежному спорту (бронзовую) завоевала 24-летняя Екатерина Ефременкова – двукратный призёр чемпионатов мира, чемпионка Европы и двукратный призёр чемпионатов Европы по шорт-треку (все медали – в эстафетах), которая начала заниматься коньками только в этом году.

У мужчин победу с большим преимуществом одержала вторая команда Московской области, в состав которой входили серебряные призёры Олимпийских игр-2022 именно в этой дисциплине Даниил Алдошкин и Руслан Захаров (он ещё – олимпийский чемпион 2014 года по шорт-треку), а также Александр Подольский.

Конькобежный спорт. Чемпионат России на отдельных дистанциях. Кемерово, 27 декабря