top of page
logo_white_text_real-1.png
minsport.png
ROC_logo_circle_white_rus_MINI.png
isu_mini.png

«Минус восемнадцать я даже не заметила»


Дарья Качанова – о двух рекордах катка и победах на «Призе Кирова».


Дарья Качанова продолжает сезон, в котором доминирует на спринтерских дистанциях, иногда заходя еще и на территорию многоборок, если говорить о победах на 1500 метров.


Статистика пока крайне впечатляет – Дарья выходила на старт в этом сезоне 21 раз, если брать отдельные дистанции. 17 раз выиграла, четыре раза – была второй.


В числе этих побед – и «Приз Кирова», где спортсменка была первой на 500, 1000 и 1500 метров, установив на первых двух дистанциях рекорды катка, 38,88 и 1.19,61. Для победы на 1500 хватило 2.07,05 (рекорд катка 2.06,41 – Юлия Скокова, 2017 год).


После завершения соревнований Дарья рассказала о том, как пережила открытый каток, насколько полностью восстановилась после тяжелой травмы и где будет ее следующий старт.


- Как тебе погода на «Призе Кирова»?

- В этом году нам несказанно повезло с погодой, могу сказать, потому что год назад постоянно шел снег. В этот раз в первый день было прохладно, конечно. А так в целом нормальная, хорошая погода, светило солнце. В третий день соревнований вообще было очень даже тепло - небольшой минус и солнце. Прекрасная погода для того, чтобы бегать на улице.

- В первый день было минус восемнадцать и, обычно, в такую погоду спортсменам, особенно спринтерам, дискомфортно.

- Я и не заметила, что было минус восемнадцать. В Кирове как-то иначе воспринимается погода, мороз здесь на такой тяжелый как у нас в Нижнем Новгороде. Плюс, мы бежали после обеда, после юниоров, и было уже потеплее. Кроме того, есть же термобелье и растирки, так что все прошло нормально, у меня не возникло каких-то проблем.

- Два рекорда катка, на 500 и на 1000 метров, победа на 1500. Ты еще не устала выигрывать?

- А разве можно устать выигрывать?

- Может стать скучно, как-то поднадоесть.

- Нет, не надоело. Я, кстати, не ставлю задачу выиграть, а больше думаю над исполнением, над техническими моментами. И, так как ошибок очень много, то даже после установления рекорда катка я все равно, скорее всего, буду недовольна этим результатом, потому что что-то мне не понравится. И сейчас я понимаю, где допустила ошибки. Буду работать дальше, чтобы в дальнейшем их не было, ведь когда мы, надеюсь в следующем сезоне, выйдем на международные соревнования, хочется иметь более стабильное и качественное техническое исполнение.

- Резюмируя по «Призу Кирова», насколько я понял, тебе все понравилось? И погода, и атмосфера.

- Да, классные традиционные соревнования. Конечно, лукавить не буду, бегать на открытых катках уже не доставляет такого огромного удовольствия, это совсем другой лед. И если говорить о том, чтобы бежать соревнования, на результат, то да, это там сложновато. Если же брать эмоциональную составляющую, то прекрасно съездили, прекрасно сбегали. Погода хорошая, атмосфера классная.

- Сегодня ты летишь в Беларусь, какая там у тебя программа?

- 500 и 1000 метров.

- 1500?

- Нет. Готовимся к финалу Кубка России.

- Задачи на Минск?

- Не люблю как-то загадывать, предполагать, как можно сбегать. Знаю какие были ошибки в декабре, когда мы там бежали, постараюсь чуть-чуть это исправить и, может быть, улучшить результат. Но сложно сейчас сказать, что получится в итоге, потому что мы едем, фактически, сразу из Кирова, после стартов на открытом катке. Мы не знаем, как мы будем чувствовать себя завтра и хотелось бы все-таки немножко отдохнуть.

- В этом сезоне у тебя все хорошо с результатами. Удалось избежать травм и болезней или ввели какие-то новшества в подготовку?

- Подготовка шла так же, как и в прошлом году. Просто я постепенно восстанавливалась после разрыва ахилла, разбиралась с какими-то уже забытыми из-за этой травмы техническими моментами. Вся подготовка прошла хорошо, без форс-мажоров и неприятных ситуаций, плавно, гладко.

- Ты уже полностью восстановилась после травмы?

- Думаю, что практически да. Конечно, это будет сказываться теперь всегда, но на льду ахилл мне никаким образом не мешает, что, в принципе, самое главное.

- А когда мешает?

- В обычной жизни я тоже ничего не замечаю, но если говорить о летней подготовке и взять какие-то необычные упражнения, точнее – то, что мы делаем только летом, например какие-то вещи из легкой атлетики, то - да, может напомнить о себе. Но так как я уже знаю, что такое травма ахилла то стараюсь работать поаккуратнее, плавнее втягиваюсь.

- Но страха нет?

Нет, страха у меня нет, абсолютно. Необъяснимо, но его нет.

- Хорошо, у тебя есть информация по нейтральному статусу, какие-то новости?

- Анкету я заполнила, а больше пока ничего не знаю.

 
 

Comments


Все новости

bottom of page