top of page

Итоги первого этапа Кубка России 2022/2023

Подмосковная Коломна приняла первый этап Кубка России-2022/2023 по конькобежному спорту.

В соревнованиях приняли участие 180 конькобежцев из 22 регионов России.

Этот старт стал первым крупным для некоторых лидеров, в том числе для призеров Олимпийских игр Ангелины Голиковой, которая выиграла в Коломне «пятисотку» (38,59) и Сергея Трофимова.

«Первые старты всегда очень волнительны…Были проблемы со здоровьем, на данный момент я еще не в той форме, в какой обычно бываю в этот период, но мне свойственно, как говорят, долго запрягать, но потом быстро ехать. Надеюсь, что к декабрю я буду на пике», - цитирует Голикову пресс-служба КЦ «Коломна».

Сергей Трофимов, пропустивший в середине октября соревнования «Памяти Б.И.Шавырина», на первом этапе Кубка России стал одним из тех спортсменов, которым удалось выиграть на двух индивидуальных дистанциях. На его счету победы на 5000 м (6.21,63) и на «полуторке» (1:48,39).

Также по две победы в Коломне одержали Евгения Лаленкова - 3000 м (4.08,61) и 1500 м (1.58,55), а также Елизавета Голубева - в масс-старте и на 1000 м (1.17,62).

У мужчин в спринтерских дисциплинах выиграли Руслан Мурашов (500 м, 34,78) и Виктор Муштаков (1.09.99). Павел Кулижников пропустил этот старт из-за болезни.

Программу соревнований завершали масс-старты. В мужском выиграл Руслан Захаров.

В командном спринте победили сборные Московской области (Анастасия Шацких, Марина Автономова, Ирина Кузнецова) - 1.31,37 и Краснодарского края (Даниил Геншель, Никита Прошин, Виктор Муштаков) - 1.24,90.

В командных гонках сильнейшими были представители Челябинской области (Екатерина Ефременкова, Анастасия Григорьева, Полина Чеснокова) - 3.14,24 и Москвы (Павел Таран, Даниил Найденышев, Егор Юнин) - 3.55,34.

Следующий этап Кубка России пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 19 ноября на «Стадионе имени Б.А.Шилкова».

Текст: В.Гибадиева