3-5 декабря, Солт-Лейк-Сити

Кубок мира в США: шесть медалей и два рекорда России у наших конькобежцев

ISU

Сборная России по конькобежному спорту завоевала шесть медалей на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити.

Ангелина Голикова дважды была второй на 500 м (36,935, 36.786), Ольга Фаткулина стала третьей на второй “пятисотке” (36.937). Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина завоевали бронзу в командной гонке 2:56.220.

Артем Арефьев завоевал серебро на “пятисотке” (34.002), Руслан Захаров стал третьим в масс-старте. Павел Кулижников стартовал на дистанции 1000 м  в дивизионе В, одержал победу и показал четвертый результат из всех стартовавших на “тысяче” на этом этапе Кубка мира - 1:07.005.

В мужской командной гонке сборная России (Захаров, Егор Юнин, Даниил Алдошкин) выступала в дивизионе В, где выиграла, а в целом, из всех стартовавших в обоих дивизионах показала второй результат дня - 3.35,90. Этот результат - новый рекорд России.

Еще один рекорд России был обновлен Сергеем Трофимовым на дистанции 5000 м - 6.08,64

На высотном катке в Солт-Лейк-Сити были обновлены два рекорда мира: на 5000 м,  Нильс ван дер Пул (6:01,566) и в мужской командной гонке (сборная США, 3.34,473).