21-24 октября

Кубок мира в Пекине: Елистратов начал олимпийский сезон с двух медалей

ISU

В Пекине, на олимпийском катке, в условиях строгих ограничений в связи с пандемией коронавируса, состоялся тестовый этап Кубка мира по шорт-треку.

На этих соревнованиях Семен Елистратов завоевал две медали - золото на дистанции 1500 м и серебро на 1000 м. При этом финал на 1500 м участники бежали повторно после завала в первом.

“Сумасшедший получился день. После падения  подумал “боже мой, придется бежать снова”. Ноги  уже очень устали, но  работа,  проделанная на тренировках оправдала себя”, - рассказал Елистратов пресс-службе ISU.

C победой Семена Елистратов поздравил министр спорта РФ Олег Матыцин: "Поздравляю Семена с блестящей победой на этапе Кубка мира по шорт-треку в Китае! Наш спортсмен, победитель Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы, является одним из самых опытных и титулованных шорт-трекистов в составе сборной России. Соревнования в Пекине - тестовые в преддверии Олимпийских игр, которые через несколько месяцев будут проходить на этой же арене. Уверенное выступление лидера сборной России не только станет для него неоценимым опытом, но и позволяет нам надеяться на то, что он покажет хорошие результаты на зимних Играх-2022. Поздравляю с успехом нашего спортсмена тренеров национальной команды, а также Союз конькобежцев России”.

У женщин на дистанции 1000 м лучшей из россиянок была - Екатерина Ефременкова (6-я), на 1500 м -  Анна Вострикова (11-я), на 500 м - Софья Просвирнова (7-я). У мужчин на 500 м лучший результат показал Константин Ивлиев (7-й).

В женской эстафете россиянкизаняли 7-е место. Екатерина Ефременкова, Софья Просвирнова, Елена Серегина и Анна Вострикова  стали третьими в финале В. В мужской эстафете Владимир Балбеков, Даниил Ейбог, Константин Ивлиев, Павел Ситников выиграли финал B. В смешанной эстафете российская команда выбыла в четвертьфинале.